Транспорт правила дорожного движения средняя группа. Конспект занятия по пдд в средней группе детского сада по фгос. тема: светофор. Ребенок с красным

Конспект занятия в средней группе детского сада по правилам дорожного движения (ПДД), тема «Юный пешеход»

Цель:

Учить детей различать дорожные знаки.
Развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице.
Воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.

Материал:

Игрушки – Хрюша и Степашка.
Парные картинки – дорожные знаки.
Сюжетные картинки.
Ширма.
Шапочки с огоньками.
DVD мультфильм.

Ход занятия:

Организационный момент «Назови ласково имя соседа»

(в уменьшительно-ласкательной форме)

В дверь кто-то стучится.

Воспитатель:

Кто-то пришел к нам, ребята, давайте посмотрим.
Хрюша и Степашка пришли расстроенные и испуганные.

Воспитатель:

Хрюша! Степашка! Где же вы были? Мы уже расстроились, думали, что вы потерялись.

Хрюша и Степашка:

Здравствуйте, ребята! Извините, что мы ушли без спроса. Просто мы хотели погулять по улице, сходить в музей. Но увидели возле дороги трехглазое чудище и очень испугались. Оно моргало то одним глазом, то другим мы даже не решились через дорогу перейти. Помогите нам, пожалуйста! Расскажите, как вы ходите по улицам и не боитесь его.

Воспитатель:

Ах, вот в чем дело! Хорошо мы постараемся вам помочь. Хотя в наши дети еще не ходят одни по улицам, а только с мамами и с папами. И играют строго во дворе. Но думаю, что они знают того, кого вы так испугались. Вот послушайте загадку:

Загадка про светофор

С тремя глазами живет
По очереди мигает.
Как мигнет – порядок наведет.

Что это такое?

Дети:

Светофор.

Воспитатель:

А как вы догадались, что это светофор? (ответы детей) А о каких глазах говорится в загадке? (ответы детей)

Воспитатель:

А вот послушайте, как об этом рассказывается в стихотворении Сергея Михалкова «Светофор».
Одевает детям шапочки с огоньками светофора.

Ребенок с красным:

Если свет зажегся красный.
Значит, двигаться опасно.

Ребенок с зеленым:

Свет зеленый говорит:
Проходите, путь открыт!

Ребенок с желтым:

Желтый свет - предупрежденье.
Жди сигнала для движенья.

Воспитатель:

Что же означает для пешехода красный сигнал светофора? (ответы детей) А желтый? (ответы детей) А зеленый? (ответы детей) Молодцы, ребята, знаете про сигналы светофора. Выходит, что Хрюша со Степашкой встретили на улице вовсе не чудище, а друга и помощника для пешеходов и водителей. Сейчас мы с вами поиграем в игру.

Проводится подвижная игра «Сигналы светофора».

Подвижная игра «Сигналы светофора»

(Цель игры развивать умение детей реагировать на определённый сигнал светофора. Закрепить умение детей сопоставлять свои действия с сигналом светофора).

Воспитатель:

Но на улице встречаются не только светофоры, а еще многие другие дорожные знаки. Они рассказывают о том какова дорога, как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать. Каждый знак имеет свое название и установлен в таком месте, где он необходим. Сейчас мы с вами поиграем в игру с дорожными знаками.

Игра «Подбери пару»

Проводится игра «Подбери пару» - дорожные знаки. (Дети находят знак и соответствующую к нему картинку. Объясняет, что означает данный знак).

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Вот сколько дорожных знаков вы уже знаете. Но пока вы еще маленькие и должны ходить по улице только с мамой и папой. Будьте внимательны на улице, обращайте внимание на дорожные знаки и никогда не нарушайте их. Думаю, что Хрюша и Степашка тоже больше не будут гулять одни по улице, чтобы не попасть в какую-нибудь неприятность. Вот как на этих картинах. (предлагает детям рассмотреть картины, на которых изображены нарушения правил поведения на дороге и их последствия).
Дети рассматривают картины и комментируют их.

Воспитатель:

Можно ли играть на дороге? Где должны играть дети? (ответы детей) Можно ли останавливаться на дороге? Как надо переходить дорогу и где? (ответы детей) Что может случиться с тем, кто нарушает правила поведения на дороге? (ответы детей)

Воспитатель:

Итак, мы с вами выяснили, что всем, и взрослым и детям, знать и соблюдать правила дорожного движения.

Ребенок рассказывает стихотворение:

Чтобы впредь не попадать в такие положения,
Надо знать и соблюдать правила движения.

Воспитатель:

Ну а теперь, Хрюша и Степашка, давайте вместе с ребятами посмотрим мультфильм, чтобы закрепить свои знания.

Обо всём на свете:

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...

Материалы раздела

Занятия для младшей группы:

Занятия для средней группы.

Конспект интегрированного занятия для детей среднего дошкольного возраста "Правила дорожного движения - правила жизни".

Описание работы: Данный материал будет полезен воспитателям детского сада средних групп, данный конспект разработан для детей среднего дошкольного возраста, конспект применяется на занятиях по безопасности.

Конспект интегрированного занятия "Правила дорожного движения - правила жизни".

Цель: формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода.
Задачи: закреплять знания детей о правилах дорожного движения, учить применять знания, полученные ранее в практической деятельности. Закреплять знания о назначении дорожных знаках, о сигналах светофора; о том, что люди ходят по тротуарам, переходят дорогу по переходам, при разрешающем сигнале светофора. Продолжать воспитывать внимательность, умение ориентироваться при переходе дороги.
Интегративные задачи:
«Безопасность»:
- расширять и закреплять знания детей о сигналах светофора, ПДД;
- продолжать знакомить детей с дорожными знаками;
- поощрять стремление детей проявлять инициативу с целью получения новых знаний.
- познакомить с профессией людей, которые следят за выполнением правил дорожного движения.
«Коммуникация»:
- обогащать словарь детей названиями дорожных знаков, транспорта.
«Социализация»:
- развивать игровую деятельность детей;
- приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками.
«Чтение художественной литературы»:
- расширять словарный запас детей стихотворениями, загадками;
-совершенствовать исполнительские навыки при чтении стихотворений.
«Художественное творчество»:
- совершенствовать умение владения ножницами при вырезании полосок;
- воспитывать самостоятельность, развивать умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы аппликации.
Демонстрационный материал: кукла инспектора ГИБДД, дорожные знаки, игрушечный жезл, мультимедийная установка.
1. Организационный момент
Воспитатель и дети собираются в круг:
Эй! Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко.
Проводится разминка (стихи С. Михалкова).
На двух колёсах я качу, (Идут по кругу друг за другом.)
Двумя педалями верчу, (Идут, высоко поднимая колени.)
За руль держусь, гляжу вперёд, (Держат руками воображаемый руль.)
Я знаю: скоро поворот. (Поворачиваются и идут в другую сторону.)
По окончании садятся на стулья.
Воспитатель: Какое у вас настроение стало?
Дети: Хорошее.
2. Основная часть
Я знаю, что вы любите играть, и сейчас я хочу поиграть с вами в игру. Проводится игра «Встаньте, те кто…». Дети сидят на стульчиках, расположенные по кругу, слушают и выполняют задание воспитателя:
Встаньте те, кто любит играть в машинки?
Встаньте те, кто приходит в детский сад пешком?
Встаньте те, кто приезжает в детский сад на автобусе?
Встаньте те, кого привозят в детский сад на машине?
Встаньте те, кого сегодня привела мама?
Встаньте те, кого сегодня привел папа?
Встаньте те, кто приходит в детский сад один, без взрослых?
Посмотрите, ребята, сейчас вы все сидите, это значит, что все вы приходите в детский сад вместе со взрослыми, с мамой или папой, с бабушкой или дедушкой. Как вы думаете, почему? (ответы детей). Правильно, мы с вами знаем, что улица, дорога – это место, где надо быть очень внимательными, чтобы не случилось беды.
Вспомните, как называются правила, которые должны соблюдать люди, если они собираются выйти на улицу и куда-нибудь пойти или поехать? (ответы детей). Правильно, это - правила дорожного движения. Что мы с вами знаем о правилах дорожного движения?
Хором:
«Чтобы никогда не попадать в сложные положения,
Надо знать и соблюдать правила дорожного движения!»
Воспитатель: Сейчас мы проверим, на сколько хорошо вы знаете правила дорожного движения. Чтобы перейти дорогу, надо знать правила дорожного движения. Кто знает, как нужно переходить дорогу?
Дети: Дети дают индивидуальные ответы.
По тротуару следует идти как можно дальше от проезжей части;
Переходя дорогу, следует остановиться у проезжей части и посмотреть налево, потом направо и снова на лево;
Переходить дорогу можно только при зеленом свете светофора;
Дорогу переходят в безопасных местах - у светофора, на «зебре»;
Воспитатель: Мы повторили основные правила дорожного движения, ребята, сегодня еще я хочу вас познакомить с профессией людей, которые следят за выполнением правил дорожного движения. Может быть кто то из вас знает? (ответы детей). Давайте посмотрим кто это (обращает внимание детей на экран мультимедийного оборудования). Инспектор ГИБДД. А теперь внимательно посмотрите на руки инспектора ГИБДД. Что находится у него в руках?
Дети: жезл.
Воспитатель : правильно, жезл.
Ребята, скажите, для чего нужен жезл сотруднику ГИБДД?
Дети: для того, чтобы управлять движением машин и пешеходов на дорогах.
Воспитатель: молодцы, ответили правильно.
А теперь поиграем в игру «На дороге»: все вы - автомобили и должны двигаться в одном направлении, в колонне. А я - инспектор ГИБДД - с помощью жезла и слов буду указывать вам направление дороги. Первым автомобилем будет Даша. Остальные автомобили встают за ней. Смотрим внимательно на мой жезл.
Задание: «Колонна машин едет прямо, поворачивает направо (инспектор поднимает правую руку), поворачивает еще раз направо (поднимает еще раз правую руку), едет прямо (направляет руку прямо), поворачивает налево (поднимает левую руку), едет прямо (направляет руку прямо), поворачивает налево (поворачивается назад).
Воспитатель: все выполнили правильно. Вы, ребята, молодцы! Такие трудные задания, а вы все выполнили! Значит, хорошо вы знаете правила дорожного движения!
Физкультминутка:
Дорога не тропинка, дорога не канава,
Сперва смотри налево, потом смотри направо.
Ты налево повернись, другу рядом улыбнись.
Топни правою ногой: 1, 2.3,
Покачай головой: 1, 2.3,
Руки вверх ты поднимай
И похлопай: 1, 2, 3.
Дидактическая игра «Собери дорожный знак». Из пазл дети собирают дорожные знаки и рассказывают какой знак они собрали.
3. Практическая часть (изготовление жезла).
Объяснение приемов и последовательности работы.
Коллективное изготовление жезла.
Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием. Спасибо вам ребята за сделанный жезл.
На память хочу подарить всем вам значки - медали, удостоверяющие ваши знания по правилам дорожного движения.
4. Итог
Сегодня на занятии мы повторили правила дорожного движения, играли в игры и познакомились с жезлом, а для того, чтобы вы лучше его запомнили мы с вами его изготовили.

наталия андрианова
Конспект открытого занятия по ПДД в средней группе «Правила дорожного движения - правила жизни»

Конспект открытого занятия по правилам безопасности дорожного движения в средней группе

«Тема : «Правила дорожного движения- правила жизни » .

Воспитатель : Андрианова Наталия Николаевна

Программное содержание

Задачи :

Образовательные : закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах; уточнить, что обозначают его цвета : красный, желтый, зеленый; сформировать у детей представление об организации движения пешеходов на дороге и представлений о безопасности движения и правильности поведения у проезжей части.

Развивающие : развивать речевую и двигательную активность детей.

Воспитательные : воспитывать умение применять в повседневной жизни полученные знания .

Демонстрационный материал : светофор, сигнальные цвета светофора, дорожные знаки (пешеходный переход, подземный переход, осторожно дети, остановка автобуса, пешеходный переход, рули.

Предварительная работа :

1. Рассматривание картинок, иллюстраций по правилам дорожного движения .

2. Беседы с детьми по правилам дорожного движения .

3. Чтение сказки К. Чуковского «Доктор Айболит» , А. Усачев «Правила дорожного движения в стихах » .

Ход работы:

Организационный момент (воспитатель просит детей встать в круг) . Проводит физминутку.

«Мы – шофёры»

Едем, едем на машине

(движение рулем )

Нажимаем на педаль

(ногу согнуть в колене, вытянуть)

Газ включаем, выключаем

(рычаг повернуть к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль

(ладонь ко лбу)

Дворники счищают капли

Вправо , влево – чистота!

(«дворники» )

Волосы ерошит ветер

(пальцами взъерошить волосы)

Мы шоферы хоть куда!

(большой палец правой руки вверх )

Дети стоят.

Воспитатель : Ребята смотрите, кто к нам идет в гости.

Приходит медвежонок.

медвежонок : Здравствуйте.

Дети : Здравствуйте.

М : Я приехал к Вам из леса. Мне так у вас понравилось. Но Ваш город очень большой в нём столько дорог , машин. Я не знаю как себя вести. Где можно гулять, а где нет. Научите меня.

Воспитатель : Ребята научим медвежонка, как можно безопасно гулять в большом городе.

Дети : ДА.

Воспитатель : Гулять по большому городу очень увлекательно и здорово . Но когда гуляешь надо соблюдать правила , чтобы не попасть в беду. Лучший способ сохранить свою жизнь на дороге – это соблюдать правила дорожного движения . Сегодня мы с вами поговорим о безопасности на дорогах .

Ребята давайте пригласим нашего гостя на прогулку по городу. И научим медвежонок, как надо вести себя на улице большого города.

Дети : Да.

Воспитатель : Где должны ходить пешеходы?

Дети : По пешеходной дорожке или тротуару .

Воспитатель : Правильно ! Пешеходы ходят по тротуару.

Воспитатель : А скажите где должны ездить машины?

Дети : По дороге , по проезжей части – шоссе.

Воспитатель : Правильно !

Воспитатель : Ребята скажите, на чём мы можем ехать по городу?

Дети : На машине, на трамвае, на автобусе.

Воспитатель : Где пассажиры должны ждать автобус?

Дети : На остановке.

Воспитатель : Мы с Вами можем узнать, где пассажиры могут сесть в автобус по дорожному знаку «Остановка автобуса» . (показываю знак) .

Посмотрите, пожалуйста. Как вы думаете, где мы можем сейчас сесть в автобус.

Дети : где стоит знак остановка автобуса.

Воспитатель : Правильно ! Ребята вот и наш автобус. Но прежде давайте расскажем медвежонку как себя нужно вести себя в автобусе.

Воспитатель : Что нельзя делать в автобусе? Как нужно вести себя в автобусе?

Дети : В автобусе нельзя прыгать, бегать, вставать с места.

Воспитатель : А теперь мы садимся в автобус. Один ребенок - водитель.

Остальные дети - пассажиры.

Дети : усаживаются в автобус. Усаживаем медвежонка. (медвежонок начинает шалить) .

Воспитатель : Ребята! смотрите медвежонок прыгает в автобусе. Он правильно себя ведет ?

Дети : нет. В автобусе нельзя прыгать.

Воспитатель : А, что можно делать?

Дети : сидеть.

Воспитатель : Правильно и ещё можно наблюдать в окно.

На светофоре ставлю красный свет.

Воспитатель : Водитель, почему остановился автобус? Ведь мы ещё не приехали.

Ребенок водитель или дети : Потому, что на светофоре загорелся красный свет.

Воспитатель : Что обозначает красный свет?

Дети : Стой! Машине ехать нельзя. (ходу нет)

Воспитатель : Меняю свет на зеленый свет. А теперь загорелся зеленый свет. Что означает зеленый свет?

Дети : На зеленый свет автобус может ехать дальше.

Воспитатель : Правильно ! Водитель продолжаем движение .

Воспитатель : Ребята вот мы и приехали. Выходим из автобуса.

Медвежонок : Ребята, ребята смотрите, что это за трехглазое чудовище?

Дети : Это светофор.

Воспитатель : Правильно ребята это светофор . Ребята, а вы знаете, зачем, вообще, нужен светофор людям? (ответы детей, что обозначают цвета светофора? (ответы детей) .

Воспитатель : Ребята, отгадайте загадку :

Три разноцветных круга

Мигают друг за другом.

Светятся, моргают –

Людям помогают. (Светофор)

А сейчас мы с вами поиграем.

Подвижная игра «Сигналы светофора»

Воспитатель поочередно поднимает карточки с зеленым, желтым, красным светом и поочередно их называет. На каждый показанный (названный) сигнал (кружочки красного, зеленого и желтого цветов) дети должны выполнять движения : красный – дети замирают на месте. желтый – прыгают на месте, зеленый – бегут друг за другом по кругу. (по кругу) . Игра выполняется 2- 3 раза).

Воспитатель : Молодцы, ребята, запомнили правила светофора . Медвежонок ты запомнил. Все хорошо выполняли команды.

Воспитатель : Но на улице встречаются не только светофоры, а еще и дорожные знаки . Они рассказывают о том какова дорога , как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать. Каждый знак имеет свое название и установлен в таком месте, где он необходим.

Воспитатель загадывает загадки (с показом картинок) о дорожных знаках , дети отгадывают.

Этой зебры на дороге

Я нисколько не боюсь.

Если всё вокруг в порядке,

По полоскам в путь пущусь.

(Знак "Пешеходный переход")

Никогда не подведёт

Нас подземный переход :

Дорога пешеходная

В нём всегда свободная.

(Знак "Подземный переход")

Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро невозможно.

Знают люди все на свете -

В этом месте ходят дети.

(Знак "Дети")

Воспитатель : Ребята куда это мы с Вами пришли.

Дети : к пешеходному переходу.

Воспитатель : Ребята, а вы знаете, где можно ходить пешеходам?

Дети : По тротуару.

Воспитатель : Как называется часть дороги , по которой движется транспорт ? Дети : Проезжая часть, шоссе.

Воспитатель : И мы с Вами можем перейти на другую сторону? Где можно переходить дорогу ? На какой знак светофора мы можем переходить дорогу ?

Давайте поиграем игра в игру «Шофёр и светофор» .

Проводится игра.

Перешли на другую сторону дороги .

Воспитатель : Молодцы, ребята! Вот сколько дорожных знаков вы уже знаете. Знаете, как правильно переходить улицу . И медвежонка научили.

Давайте вспомним, на какой свет светофора пешеходам нельзя переходить дорогу ? На какой свет светофора пешеходы могут переходить проезжую часть дороги ?

На какой свет светофора машины могут ехать по проезжей части.

Давайте еще поиграем. (Дети становятся в круг, в центре воспитатель)

Воспитатель : Я вам буду кидать мяч, и задавать вопросы, а вы отвечать «Да» или «Нет» и возвращать мне мяч. А заодно я и проверю, знаете ли вы правила движения .

Игра «Да или нет»

Воспитатель : Быстрая в городе очень езда. Правила знаешь движения ? Дети : Да.

Воспитатель : Вот в светофоре горит красный свет. Можно идти через улицу? Дети : Нет.

Воспитатель : Ну, а зеленый свет горит, вот тогда можно идти через улицу? Дети : Да.

Воспитатель : Пешком по улице идет пешеход? Дети : Да.

Воспитатель : У светофора много глаз, а у нас всего лишь два? Дети : Да.

Воспитатель : Люди ждут автобуса на остановке? Дети : Да.

Воспитатель : Играть, кататься на велосипеде можно там, где машины едут? Дети : Нет.

Воспитатель : Переходить всегда дорогу нужно всем по переходу? Дети : Да.

Воспитатель : Не надо по улице спокойно шагать, когда можно по ней вприпрыжку бежать? Дети : Нет.

Воспитатель : Ребята, понравилось Вам играть? (ответы детей) . Какие дорожные знаки вы знаете ? Зачем в городе нужен светофор (ответы детей) .

Воспитатель : Ребята, а теперь давайте пройдем на веранду и нарисуем в подарок медвежонку нашего друга Светофор.

Рисуем светофор. Дарим рисунки медвежонку.

Медвежонок : Ребята спасибо Вам. Мне очень понравилось с Вами гулять. А теперь мне нужно возвращаться домой в лес. До свидания. Медвежонок прощается и уходит.

Воспитатель : Ребята наша прогулка завершилась и нам нужно возвращаться в садик. Вы молодцы!

Уходим в садик.

Три разноцветных круга

Мигают друг за другом.

Светятся, моргают –

Людям помогают. (Светофор)

Этой зебры на дороге

Я нисколько не боюсь.

Если всё вокруг в порядке,

По полоскам в путь пущусь.

(Знак "Пешеходный переход")

Никогда не подведёт

Нас подземный переход :

Дорога пешеходная

В нём всегда свободная.

(Знак "Подземный переход")

Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро невозможно.

Знают люди все на свете -

В этом месте ходят дети.

(Знак "Дети")

Быстрая в городе очень езда. Правила знаешь движения ?

Вот в светофоре горит красный свет. Можно идти через улицу?

Ну, а зеленый свет горит, вот тогда можно идти через улицу?

Пешком по улице идет пешеход?

У светофора много глаз, а у нас всего лишь два?

Люди ждут автобуса на остановке?

Играть, кататься на велосипеде можно там, где машины едут?

Переходить всегда дорогу нужно всем по переходу?

Не надо по улице спокойно шагать, когда можно по ней вприпрыжку бежать?

Деркачева Виктория Викторовна
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №21 г. Ставрополь
Краткое описание работы:

Дата публикации: 2019-12-04 Деркачева Виктория Викторовна МБДОУ детский сад №21 г. Ставрополь Повторение правил дорожного движения, дорожных знаков, сигнала светофора. Знакомство с профессией - инспектор ГИБДД.

Возрастная группа: средний дошкольный возраст.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, коммуникативное развитие.

Цель: формирование навыков безопасного поведения на дорогах.

Задачи.

Обучающие:

– закрепить правила дорожного движения;

систематизировать знания о дорожных знаках, об их значении;

– расширять и закреплять знания детей о сигналах светофора;

– учить детей правилам безопасного поведения на улице.

Развивающие:

– развивать наблюдательность, зрительную память;

– развивать чувство ответственности при соблюдении ПДД;

– развивать культуру общения, обогащать словарь.

Воспитательные:

воспитывать осознанную позицию пешехода;

– воспитывать интерес и желание соблюдать правила дорожного движения;

– продолжать воспитывать доброжелательность, отзывчивость, оказать помощь.

Материалы и оборудование:

– плакат «Советы Светофорчика»;

– карточки по правилам дорожного движения;

– аудиоколонка;

– детские песни по ПДД;

– объёмный макет дороги;

– форма инспектора ГИБДД.

Предварительная подготовка педагога:

– работа со справочно-методической литературой;

– работа с интернет-ресурсами;

– подбор и подготовка игрового, аудиоматериала;

– подготовка необходимого оборудования и материала.

Предварительная подготовка детей: рассматривание картинок о дорожных знаках, светофоре.

План занятия.

1. Организационный момент:

А) приветствие детей;

Б) сюрпризный момент (мотивация к деятельности);

В) сообщение темы и цели занятия.

2. Основная часть:

А) теоретическая;

Б) подвижная игра;

В) практическая.

3. Заключительная часть:

А) подведение итогов;

Б) рефлексия.


Ход занятия.

1. Организационный момент.

– Здравствуйте ребята. Сегодня у нас с Вами необычное занятие, а необычное оно потому, что необходимо узнать тему занятия прослушав песню.

Звучит детская песня про правила дорожного движения.

– Как Вы думаете, про что это песня? (ответы детей).

– В этой песни поётся про…..? (ответы детей).

– Скажите, а мы с Вами пешеходы или шофёры? (ответы детей) Правильно, мы с Вами пока пешеходы и поэтому, нам как и водителям, необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения.

– Тема нашего занятия: «Юные пешеходы». На занятии мы с Вами повторим правила дорожного движения, дорожные знаки, необходимыми для пешехода.

2. Основная часть.

«Чтобы никогда не попадать в сложные положения,
Надо знать и соблюдать правила дорожного движения!»
Как называется дорожка, по которой ходят пешеходы? (ответы детей ).

– Молодцы, ребята!

– А как называется дорога, по которой ездят машины? (ответы детей ).

– Если необходимо пройти проезжую часть, что нужно сделать? (ответы детей ).

– Правильно, дорогу необходимо переходить по пешеходному переходу. А как мы с Вами узнаем, где же пешеходный переход? (ответы детей ).

– Правильно ребята, нам в этом поможет разметка на проезжей части, белые полоски – «Зебра». Они нужны для того, чтобы пешеходы сразу заметили, где переходить улицу и для того, чтобы водитель видел, что здесь может появиться пешеход (рассматривают макет улицы). А ещё есть знак «Пешеходный переход», давайте посмотрим, что на нём изображено…. Звучит песня «Дорожный знак».

– А вот что ещё нам поможет, мы узнаем из следующей песни. Звучит песня «Светофор».

– Ребята, чтобы регулировать движение нам нужен…….(ответы детей ).

– Правильно, в нашей песенки поётся про светофор. У меня на доске есть три магнита: зелёный, красный и жёлтый. Давайте вспомним и расположим правильно цвета, как на светофоре.

Красный свет – проезда нет,

Жёлтый – подожди чуть-чуть,

А зелёный – можно в путь.

– Ребята, на какой сигнал светофора можно переходить дорогу (ответы детей ).

– Правильно, а для пешеходов светофор состоит из двух цветов, каких? (ответы детей ).

– Молодцы. Сейчас мы с вами поиграем в подвижную игру «Сигналы светофора».

Цель: развивать умение реагировать на определённый сигнал светофора.

Ход: В руках у ведущего игры мешочек с шариками (мячиками) красного, жёлтого, зелёного цвета. Капитаны по очереди опускают руку в мешочек и достают по одному шару. Если капитан достал красный или жёлтый шар, то команда стоит на месте; зелёный – передвигается к следующей стойке. Чья команда быстрее придёт к финишу, та и выиграла.

– Молодцы ребята. Посмотрите на доске у меня расположен плакат с советами от светофорчика, которые нам необходимо с Вами повторить.

Ребята вот мы и повторили основные правила дорожного движения. Ещё я хочу Вас познакомить с профессией людей, которые следят за выполнением правил дорожного движения. Может быть кто то из Вас знает? (ответы детей).

– Давайте посмотрим кто это? (выходит ребёнок, переодетый в инспектора).

– Правильно, это инспектор ГИБДД, что находится у него в руках? (ответы детей).

– Молодцы, это жезл. Жезл нужен для того, чтобы управлять движением машин и пешеходов на дорогах.

3. Заключительная часть.

Ребята давайте вспомним, что мы сегодня узнали.

Подведение итогов:

– Вот сколько дорожных знаков вы уже знаете. Но пока вы ещё маленькие и должны ходить по улице только с мамой и папой. Будьте внимательны на улице, обращайте внимание на дорожные знаки и никогда не нарушайте их.

Эмоциональный выход из занятия.

Педагог предлагает выбрать карточки с изображением «солнышка» или «тучки». Каждый воспитанник выбирает ту карточку, на которой изображение совпадает с его настроением в конце занятия. Становится понятно, в каком эмоциональном состоянии находится ребёнок по окончании занятия.

– Молодцы ребята, хорошо запомнили правила дорожного движения и правила поведения на улице. Соблюдая правила Вы будете примерными пешеходами.

Просмотреть свитедельство о публикации


, . .

Проект создания автогородка

в средней группе

Муниципального казенного

дошкольного образовательного учреждения

Тишанского детского сада,

Таловского района, Воронежской области.

Разработала: воспитатель Павленко Г.А.

Пояснительная записка

Среди всех опасностей природного и антропогенного характера особо остро стоит проблема безопасности дорожного движения. В списке причин гибели людей от несчастных случаев первую строчку твердо занимает дорожно-транспортный травматизм.

К сожалению, изучение правил дорожного движения (ПДД) в полной мере не воспитывает детей к безопасному поведению на дорогах. Воспитание полноценного участника дорожного движения способствует формированию транспортной культуры и выработку правильных навыков и привычек поведения на проезжей части, на что и нацелена данная программа.

Привить навыки безопасного поведения на дороге, только рассуждая об осторожности, нельзя. Безопасному поведению и правилам дорожного движения ребенка нужно учить с того момента, когда он начинает ходить самостоятельно. У дошкольника есть детские игрушки, детский театр, детские книжки, наконец, но у него нет и не может быть детского дорожного движения. Поэтому уже в детском саду необходимо изучать с детьми правила дорожного движения и формировать у них навыки осознанного поведения на улице большого города.

Цель:

Сформировать навыки осознанного безопасного поведения на дорогах, соблюдения законов движения автотранспорта и пешеходов через комплекс мероприятий с использованием детского «Автогородка».

Задачи:

1.Разработать перспективный план мероприятий для дошкольников на автогородке для каждой возрастной группы;

2. Привлечь родителей к воспитанию у детей навыков правильного поведения на дорогах, обеспечивая консультативную помощь по данному вопросу с целью повышения ответственности за безопасность и жизнь детей.

3. Повышение уровня педагогического мастерства воспитателей в работе с детьми дошкольного возраста по обучению правилам дорожного движения.

4. Взаимодействие с ГИБДД и другими организациями по организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Основные блоки прохождения программы автогородка:

1. «Мы – пешеходы».

2. «Мы – пассажиры, регулировщик и его помощь пешеходам и водителям».

3. «Мое первое транспортное средство».

Для дошкольников одним их самых эффективных способов привития детям навыков безопасного поведения на дорогах является организация деятельности на детском автогородке, где можно провести практические мероприятия.

Детский автогородок размещен на территории детского сада, предназначен для проведения практических занятий и представляет собой комплекс из следующих элементов:

1. Асфальтированная площадка с разметкой проезжей части;

2. Технические средства регулирования - светофоры, дорожные знаки;

3. Транспорт (велосипеды, самокаты);

4. Пособия (костюм инспектора, жезл, нарукавные повязки, свистки).

Элементы разметки:

1. Разделение транспортных потоков противоположных направлений;

2. Стоп – линия;

3. Пересечение пешеходной дорожкой.

Формы работы:

Игры – занятия;

Сюжетно – ролевые игры;

Инсценировки;

Встреча с инспектором ГИБДД;

Игровые упражнения;

Игра – соревнование;

Досуги;

Развлечения;

Конкурсы;

Праздники.

Мероприятия проводимые с детьми, имеют практическую педагогическую направленность на обеспечение безопасности, формирования у детей самооценки, самоконтроля и самоорганизации в сфере дорожного движения. Задача педагогов научить правильно и безопасно вести себя на улицах и дорогах.

Игры и упражнения на территории автогородка проходят после предварительного ознакомления с элементарными прави­л дорожного движения на макетах, где дети имеют возможность предварительно познакомиться со знаками дорожного движения, правилами поведения. На территории автогородка, сначала знакомят детей со схемой площадки, с организацией движения на ней (разметкой, дорожными знаками, светофорами), с необходимостью строгого соблюдения правил (не выезжать на полосу встречного движения, соблюдать дистанцию, интервал, выполнять требования дорожных знаков, указателей, сигналов светофора или регулировщика).

Активизация пропагандической деятельности среди родителей ДОУ по правилам дорожного движения и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Анкетирование;

Консультации;

Беседы;

Фотовыставки

Участие родителей в развлечениях, праздниках проводимых в автогородке;

Родительские собрания на тему: «Для чего нужны правила дорожного движения?», «Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов», «Безопасность детей на улицах города»;

Информационные стенды по ПДД;

Памятки для родителей.

Работа с детьми:

Практические занятия на территории автогородка под руководством взрослого – вождение транспортных средств, ориентировка по дорожным знакам, выполнение заданий;

Беседы, составление рассказов. Чтение художественной литературы, художественно-творческая деятельность, игры, моделирование, целевые прогулки, культурно-досуговая деятельность, труд по расстановке и уборке игрового оборудования.

Перспективное планирование мероприятий.

Задачи:

Знакомство с пешеходным маршрутом «зебра», светофором.

Дать представление о видах транспорта, о проезжей части улицы и пешеходных дорожках.

Учить различать и называть цвета светофора, их последовательность и назначение в дорожном движении, рассказать о его назначении.

Формировать навыка остановки перед переходом дороги.

Перспективный план работы по разделу «Правила дорожного движения» в средней группе

Дата

Программное содержание

Совместная деятельность

март

1. « Знакомство с макетом авто городка»

Цель: Познакомить детей с макетом авто городка, рассказать что такое макет, рассмотреть все детали макета.

1.Чтение худ. произведений.

2.Предложить детям построить из строительного материала улицу (дорогу, дома) и обыграть её.

3. Беседа с детьми о том, как они добираются до детского сада.

4. Упражнения на макете и фланелеграфе.

5. Строительные игры «Построй улицу», «Собери машину»

6. Беседы с рассматриванием иллюстраций.

апрель

1. «Знакомство с улицей»

Цель: дополнить представления детей об улице новыми сведениями: дома на ней имеют разное назначение, в одних живут люди, в других находятся учреждения – магазины, школа, почта, детский сад и т.д. Машины движутся по проезжей части улицы. Движение машин может быть односторонним и двусторонним. Проезжая часть улицы при двустороннем движении может разделяться линией.

2. «Правила поведения на проезжей части; что такое тротуар»
Цели: Расширить знания детей об улице: дорога делиться на две части - проезжую и тротуар. Закрепить знания о ПДД на загородной трассе: идти по обочине дороги навстречу идущему транспорту.

1.Упражнения на макете. Игры на ориентировку в пространстве.

2.Игры на развитие умений обращаться с просьбами.

3.Беседы с рассматриванием ситуаций. Выполнение тематических заданий.

4.Д/и «Кто нарушил правила»

5.Чтение худ. произведений.

6.Придумывание рассказов с различными ситуациями.

7.Экскурсия. Наблюдение за движением транспорта и работой водителя

май

1. «Какие бывают машины»

Цель: познакомить детей с машинами специального назначения: «Скорая помощь», «Пожарная», «Милиция», «Хлеб», «Продукты», «Мебель» и т.д. Объяснить, что автобус, грузовые и легковые машины заправляются бензином, а трамвай и троллейбус работают от электричества. Раскрыть понятие о том, что пассажирский транспорт ездит по определённому маршруту.

2. «Когда мы пассажиры»

Цель: добиться, чтобы дети усвоили понятия «Пешеход», «Пассажир» и получили представления о правильном поведении в общественном транспорте

1.Чтение и рассматривание книг.

2.Беседы с использованием иллюстраций.

3.Рисование и раскрашивание различных машин.

4.Складывание разрезных картинок с транспортом.

5.П/и «Воробушки и автомобиль», «Цветные автомобили»

6.Коллективная аппликация со специальным транспортом.

7. Наблюдение за транспортом на улице.

июнь

1. «Светофор»

Цель: закрепить знания о работе светофора. Учить выполнять требования сигналов светофора: красный, красный и жёлтый одновременно, зелёный, зелёный мигающий и жёлтый. Закрепить знания перехода улицы по сигналам светофора.

2. «Светофор – наш верный друг»

Цели: Рассказать детям о назначении светофора, об истории его появления.

Уточнить знания детей о том, что обозначают сигналы светофора.

Познакомить детей с пешеходным светофором и его сигналами.

Закрепить имеющиеся представления о светофо­ре, его назначении и принципе действия. Разви­вать интерес к ПДД.

Знакомство детей с правилами переходы через дорогу, где нет светофора. Закрепить правила поведения пешехода на улице.

1.Чтение худ. произведений.

2.Д/и «Кто быстрее соберёт светофор»

3.Упражнения с действующим светофором.

4.Беседы с рассматриванием иллюстраций.

5.Аппликация «Светофор»

6.П/и «Стой – иди» Пальчиковый театр «Светофор»

7. Практическая работа, работа в авто городке

июль

1. «Гужевой транспорт»

Цель: познакомить детей с гужевым транспортом (лошади, ослы, олени), со случаями, где и когда они применяются. Объяснить, что на таком транспорте необходимо соблюдать правила дорожного движения.

2. ”Машины специального назначения”.

Цели: Познакомить детей с машинами специального назначения: “cкорая помощь”, “пожарная”, “милиция”, “хлеб”, “продукты”, “мебель” и т.д. Объяснить, что автобус, грузовые и легковые машины заправляются бензином, а трамваи и троллейбусы работают от электричества.

1.Чтение худ. произведений. Игры на макете.

2.Рассматривание иллюстраций с использованием гужевого транспорта.

3.Составление парных картинок. П/и «лошадки»

4.Беседы о различии в уходе за гужевым транспортом и механическим.

5.Строительство гаражей для машин и загонов для гужевого транспорта.

август

1. «Пешеходный переход»

Цель: познакомить детей с видами пешеходных переходов: наземный – зебра, надземный – тоннель, подземный. Закрепить понятие «пешеход». Объяснить, что для пешеходов существуют свои правила. Учить входить в зрительный контакт с другими пешеходами и водителями. Закрепить правила поведения на улице.

2. «Будь осторожен, пешеход!» :

Цели: Ознакомить детей с опасными ситуациями, которые могут возникнуть на отдельных участках пешеходной части улицы и с соответствующими мерами предосторожности.

Рассказать о различных способах ограждения опасных зон тротуара.

1.Чтение худ. произведений о пешеходных переходах.

2.Экскурсия к ближайшей дороге с переходами.

3.предложить детям нарисовать переход, которым они чаще пользуются при переходе дороги с родителями.

4.Обыгрывание игровых ситуаций.

5.Тематические беседы с рассматриванием иллюстраций.

6.П/и «Стоп»

7.Практическая работа в автогородке.

сентябрь

1. «Перекрёсток»

Цель: дать понятие о перекрёстке, что он бывает регулируемый и нерегулируемый, закрепить правила перехода перекрёстка: посмотреть налево, на середине дороги остановиться, посмотреть направо, переходить только прямо, а не наискось.

2. «Мы идем через дорогу. Это должны знать дети.»
Цели: Закреплять у детей знания правил дорожного движения и правильного перехода через дорогу (как обходить автобус, машину).

1.Чтение худ. произведений о соблюдении правил дорожного движения.

2.Упражнения на макете. С/р игра «Водитель»

3.Игры на транспортной площадке «Мы переходим улицу»

4.Предложить детям книги по правилам дорожного движения для рассматривания иллюстраций и их обсуждения.

5.Предложить детям построить из строительного материала улицу с перекрёстком и обыграть её.

6.Придумывание с детьми рассказов на тему «Что было бы, если…»

октябрь

1. «Где и как переходить улицу»

Цель: дать представление об обстановке на улице и рассказать, как вести себя на улице, учить определять опасные места на дороге, видеть предметы, которые закрывают видимость дороги (деревья, кусты, стоящий транспорт). Вырабатывать привычку соблюдать правила безопасного движения в установленных местах и правила безопасного перехода проезжей части.

2. « Мы – пешеходы. Мы – водители»
Цели: Закреплять у детей знание ПДД и умение соблюдать их в игре, в окружающем мире.

1.Игры на определение расстояния до предмета (далеко, близко, очень далеко, очень близко)

2.Игры на определение изменения направления перемещения людей и транспорта: идёт медленно, быстро, поворачивает налево, направо, идёт, бежит, останавливается.

3.Составление рассказов детьми «Как мы переходили дорогу»

4.Чтение худ. произведений. Упражнения на транспортной площадке.

5.Вечер развлечений по правилам дорожного движения.

6.Просмотр видеофильма по правилам дорожного движения.

ноябрь

1. «Дорожные знаки»

Цель: научить детей обращать внимание на дорожные знаки, познакомить с видами дорожных знаков: запрещающие, информационно-указательные, предупреждающие, предписывающие, с назначением знаков «Светофор», «Пешеход», «Осторожно: дети!», «Пешеходный переход».

2 . «Бульвар дорожных знаков». Сами не видят, а другим указывают.

Цели: Продолжить знакомить детей с дорожными знаками, с их назначением. Учить запоминать знаки. Обратить особое внимание детей на пешеходную разметку «зебра»

Диагностика.

1.Чтение худ. произведений.

2.Д/и «Найди такой же», «Угадай знак»

3.Предложить детям нарисовать дорожные знаки.

4.Тематические беседы с рассматриванием иллюстраций, плакатов.

5.Упражнения с планшетом и макетом.

6.Игры на транспортной площадке.

7. Форма: Игры в авто городке.

Список литературы.

  1. О.В.Чермашенцева «Основы безопасного поведения для дошкольников» Волгоград 2008
  2. Н.Н.Авдеева «Безопасность» Детство-Пресс 2005г.
  3. Туртин О. «Для чего нам светофор». М.,1976г.
  4. «Занятия по правилам дорожного движения» под. ред. Е.А.Романовой, А.Б. Малюшкина 2008г.

Художественная литература для детей.

1. В.Миходед. «Уроки светофора»

2. Я.Пишумов «Просто это знак твой», «Машины», «Посмотрите, постовой встал на нашей мостовой»

3. В.Головко «Правила движения»

4. С. Михалков «Моя улица», «Светофор», «Упрямый лягушонок», «Дядя Степа», «Велосипедист», «Скверная история»

5. М.Дружинина. «Наш друг светофор»

6. Я.Пишумова. «Просто это знак такой», «Машины», «Машина моя», «Юрка живет на другой стороне», «Посмотрите постовой встал на нашей мостовой», «Все мальчишки все девчонки»

7. А.Северный «Светофор»

8. В.Головко «Правила движения»

9. Н.Кончаловская «Самокат»

10. В.Тимофеев «Для пешеходов»

11. В.Алексеев «Три друга пешехода в любое время года»